Вынесено решение о несоответствии должности - что делать и какие последствия?

Аттестационная комиссия вынесла решение Не соответствует занимаемой должности. В аттестационном листе я написал Не согласен. У меня есть аудиозапись моей аттестации.

Сейчас мне хотят предложить должность ниже, с окладом вдвое меньше. Готов не огласиться с таким предложением и обращаться в суд, но в таком случае потеряю тринадцатую зарплату и материальную помощь к отпуску, а отпуск должен быть по графику с 9-го января.

Подскажите, пожалуйста, мое согласие на условия работодателя не помешает мне оспаривать результаты аттестации с восстановлением в должности в дальнейшем? Сколько времени у меня есть на обращение в суд?

Лучший ответ

К сожалению, Вы не указали конкретно что за аттестация была. Вы гос.служащий, педагог, полицейский, ...? У всех свои правила аттестации и оспаривания. Сейчас у Вас выбор не велик - либо согласиться на перевод на другую должность либо быть уволенным в связи с "несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации" (п.3 ч.1 ст.81 ТК РФ, если отношения трудовые). Порядок и сроки обжалования результатов аттестации нужно смотреть в специальном федеральном нормативном акте либо в локальном нормативном акте по месту работы (службы), как правило это три месяца. Если результаты аттестации будут признаны недействительными, то будете восстановлены в должности до следующей аттестации.

Здравствуйте, Вадим!

Для решения вашего вопроса, нужны документы.

1) решение комиссии.

2) трудовой договора. Обращайтесь.

У вас есть три месяца на оспаривание решения аттестационной комиссии.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Статья 37 Конституции РФ закрепляет право на индивидуальные трудовые споры с использованием установленных федеральными законами способов их разрешения, в том числе и в судебном порядке.

В судебном порядке может быть рассмотрен любой индивидуальный трудовой спор, поскольку досудебный порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров в комиссиях по трудовым спорам не является обязательным ни для одной категории индивидуальных трудовых споров. Таким образом, индивидуальный трудовой спор рассматривается в судебном порядке в случаях, если работник обратился в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также в случаях, когда индивидуальный трудовой спор неподведомственен комиссии по трудовым спорам и подлежит рассмотрению исключительно в судебном порядке.

3 месяца срок давности.

Если Вы согласитесь на условия работодателя то и оспаривать нечего.

Не согласен с юристами.

Если Вы не примите решение согласиться с предложением работодателя о переводе - Вас уволят. В этом случае у Вас будет всего 1 месяц на обжалование увольнения. В соответствии с положениями ст. 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться "в суд" за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Если согласитесь с переводом, то обжаловать ничего не получиться в связи с особенностью статуса истца в процессе: истцом можете быть только человек, права которого могут быть восстановлены судебным решением, а если Вы согласитесь на перевод, никакого восстановления Ваших прав при обжаловании аттестации быть не может в-принципе (т.к. Вы уже согласились перевестись). Имейте также ввиду, что само по решение аттестационной комиссии также не нарушает Ваших прав, а вот если работодатель воспользуется рекомендациями этой комиссии и уволит Вас - тогда можно смело обжаловать.

Обращайтесь, поможем.

Это лучший ответ

Вадим, дополню свой ответ

вы должны выбирать сейчас

- или быть переведенным с вашего согласия на другую работу

- или быть уволенным по результатам аттестации.

Если вы не согласитесь на перевод, то вас уволят и тогда у вас будет только 1 месяц на обжалования приказа об увольнении (см. ст. 392 ТК РФ)