Возможно ли оспорить дарение квартиры внуку, если право собственности уже перешло и зарегистрировано в Росреестре?
Может ли бабушка оспорить договор дарения квартиры внуку, составленный более двух лет назад, если право собственности перешло ко внуку и переход зарегистрирован в Росреестре?
Заранее спасибо.
Бабушка может оспорить договор дарения, если на момент его составления бабушка не отдавала отчет своим действиям.
Здравствуйте, Ирина!
Статья 578. Отмена дарения ГК РФ
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Если есть основания согласно данной статьи, собирайте доказательную базу и подавайте в суд. Удачи.
Ирина, такое право у бабушки есть всегда, другое дело как суд оценит аргументы бабушки.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений .закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
Ирина, недостаточно информации, чтобы оценить шансы. Но если шансы существуют, то без помощи опытного юриста, который ведёт такие дела, они скорее всего будут упущены. Это достаточно сложная категория дел и требует юридически грамотной позиции в суде и умелого ведения дела. Необходима помощь, обращайтесь.
Если бабушка не день подписания договора дарения была психически здорова и не лишена дееспособности, то не сможет признать сделку недействительной.