Как правильно провести процедуру увольнения работников в розничной торговле при отсутствии владельца ИП в связи с заболеванием.
Работник обязан согласно ст.80 ТК РФ предупредить работодателя об увольнении за две недели:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
В Вашей ситуации срок увольнения наступает 19 января.
Ваше личное участие в сложившейся ситуации не обязательно. Издайте приказ о назначении инвентаризации и поручите ее проведение конкретным лицам, приняв их на работу например бухгалтера и водителя, если таковых нет у Вас, свои полномочия по уволнению также свои приказом перепоручите также любому нанятому Вами работнику. Хорошо, если это будет человек, желательно близкий родственник, которому Вы доверяете.
Я физически не могу присутствовать на ревизии, вывести результаты, провести процедуру увольнения.
Светлана Михайловна, поручите эту процедуру провести аудиторам. как правило. они добросовестно проводят проверки и ревизии. и кстати ваши остатки грамотно подсчитают.
Светлана Михайловна, по общему правилу, установленному статьей 80 Трудового кодекса РФ , работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Светлана Михайловна, добрый день!
В первую очередь учитывайте, что работник может уволиться по собственному желанию, предупредив об этом работодателя не позднее чем за две недели до даты увольнения. То есть если заявление об увольнении работники подали 5 января, то днём увольнения будет 19 января, он же последний день работы.
Чтобы своевременно привлечь увольняющихся работников к материальной ответственности (в случае, если будет выявлена недостача), желательно провести инвентаризацию по их увольнения. Инвентаризацию, разумеется, необходимо проводить в их присутствии и с их участием.
Если Вы не можете принять участие в инвентаризации, поручите это доверенному лицу (по доверенности, на основании приказа).
Если провести инвентаризацию до увольнения работников не получается, то проведите её после. Но обязательно пригласите данных работников для участия в ней, письменно известив их по почте заказным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении, либо вручив извещения лично под расписку на втором экземпляре.
В любом случае при выявлении недостачи Вам нужно будет истребовать с данных работников письменные объяснения о причинах её возникновения. О необходимости представить письменные объяснения также нужно уведомить их в письменной форме (лично или по почте).
Исходя из результатов Вашей проверки (включая результаты инвентаризации, письменных объяснений), если Вы придете к выводу об образовании недостачи по вине данных работников, направляйте им письменные претензии о возмещении ущерба. В случае их неудовлетворения Вы вправе подать в суд исковое заявление о возмещении ущерба.
Учитывайте при этом, что, согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ, работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба (то есть со дня проведения инвентаризации).
Здравствуйте, Светлана Михайловна.
Учитывая, что вы ограничены во времени, вам необходимо издать приказ о назначении или вменить в обязанности одному из работников полномочия принимать, увольнять работников, издавать и подписывать приказы об увольнении и приеме, вообщем выполнять функции руководителя.
Что касается осуществления процедуры\ увольнения, вы имеете возможность уволить работников по собственному желанию, тогда у вас имеется 2 недели в запасе (ст. 80 ТК РФ).
В случае, если вы считаете, что указанные работников следует увольнять за проступок (ст. 81 ТК РФ). Вам первоначально необходимо провести мероприятия, предусмотренные ст. 193 ТК.
Порядок проведения инвентаризации содержится в Методических указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Там четко прописана вся процедура проведения инвентаризации.
В соответствии с пунктом 2.2 Методических указаний для проведения инвентаризации на предприятии создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия. К ее услугам прибегают в случае проведения в организации плановых проверок, для установления фактов хищений или злоупотреблений, при установлении порчи ценностей, при передаче имущества в аренду и т. п. (п. 1.5 Методических указаний). Проведение инвентаризации обязательно и при смене материально ответственных лиц (а увольнение как раз и порождает такую смену). При малом объеме работ эти обязанности возлагаются на рабочую комиссию, которая создается лишь на время проведения определенной инвентаризации. Персональный состав постоянно действующих и рабочих комиссий утверждает руководитель организации. В состав комиссии включаются представители администрации, работники бухгалтерской службы, другие специалисты (инженеры, экономисты, техники).
В вашем случае комиссия может состоять из работников вашего магазина и лица, кому вы\ передадите функции руководителя.
Следует помнить, что отсутствие хотя бы одного члена комиссии, а также самого материально ответственного лица при проведении этого мероприятия служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными (пункты 2.3, 2.8 Методических указаний).
Материально ответственные лица дают расписки о том, что к началу инвентаризации все расходные и приходные документы на имущество сданы в бухгалтерию или переданы комиссии и все ценности, поступившие на их ответственность, оприходованы, а выбывшие списаны в расход. Аналогичные расписки дают и лица, имеющие подотчетные суммы на приобретение или доверенности на получение имущества (п. 2.4 приказа Минфина России от 13.06.95 № 49).
В случае, если инвентаризация окончена, а работник увольняется, это не освобождает работника от ответственности
В силу ст. 232 ТК РФ с полной определенностью следует, что расторжение трудового договора не освобождает работника от материальной ответственности за вред, причиненный предприятию. То есть даже после увольнения он обязан полностью погасить свои долги. Рассмотрим, каким образом это может быть сделано.
Но Вам необходимо сразу же после проведенной проверки у работника взять объяснения в письменной форме о причинах возникшей недостачи. При отказе составить акт. А в дальнейшем либо добровольно работник возмещает или через суд.
УДАЧИ.ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ.