1. Как заставить сотрудника подписать акт, отказавшегося подписывать его?\n2. Можем ли мы уволить работника, воспитывающего несовершеннолетнего ребенка, на основании составленного акта?
Вопрос 1.
Работник не явился на работу (прогулял). Акт составили. Но один из сотрудников отказывается его подписывать, ссылаясь на возможную месть со стороны прогулявшего. Акт подписан одним из сотрудников и мною, но я являюсь представителем центрального офиса и оформлена на др. юр.лице. Достаточно ли этих подписей и как я могу заставить подписать данный акт отказавшегося подписывать сотрудника?
Вопрос 2.
Работник, на которого составлен акт-женщина, которая воспитывает одна несовершеннолетнего ребенка (в связи с потерей кормильца-мужа). Можем ли мы уволить ее по статье на основании данного акта. По собственному желанию увольняться она отказывается. Акт подписывать и объяснять свое отсутствие она также отказывается.
При применении дисциплинарного взыскания большое значение имеют наступившие последствия. Если это первое нарушение у работника и отсутствие данного работника ни на что не повлияло (например, у Вас полкомпании иногда так пропадают), то увольнение в таком случае может быть признано судом незаконным. В этом случае целесообразно ограничиться выговором