Как решить проблемы с арендой и распределением доли в совладельческой квартире - советы для моей взрослой дочери
Моя взрослая дочь является совладелицей вместе с ее отцом двухкомнатной квартиры по договору от 1993 г. на передачу квартир в собственность граждан (без указания долей). Её отец без согласования с ней (совладельцем) много лет сдает эту квартиру в аренду чужой семье. Сейчас дочь намерена воспользоваться своим правом собственности на эту квартиру. Пока в части пользования, а в дальнейшем и распоряжения причитающейся ей доли. Отец на контакт с ней не идет (сам он проживает в другом городе). На ее предложение к арендаторам о перезаключении договора аренды с учетом прав обоих собственников последние отказались с ней общаться, сославшись на то, что много лет решали вопрос аренды только с ее отцом, и не намерены что либо менять. Прошу подсказать, как ей лучше поступить в данной ситуации? Во-первых, понудить прежних арендаторов к перезаключению договора аренды с учетом ее интересов, либо выселить их из занимаемой (полагаю незаконно) квартиры, а также, как вариант, вселение новых арендаторов с соблюдением норм закона? Во-вторых, на каких условиях возможно для нее пользование данной квартирой (личное проживание, либо сдача в аренду части квартиры)?
В-третьих, возможно ли понуждение второго собственника (отца) к распределению и регистрации долей в юстиции для дальнейшего распоряжения своей долей имущества? И на какую минимальную долю она может рассчитывать при данном принудительном распределении? Спорная квартира находится в городе, в котором проживаю и я. Дочь дала мне нотариальную доверенность на право продажи ее доли и доверенность быть ее представителем в вопросах регистрации ее доли, т.к. сама учится в С-Питербурге. С уважением, Ирина (Кемерово)
Лучший ответ
Здравствуйте Ирина. Сначал предложите своему мужу отцу дочери купить её долю квартиры, за определенную сумму. если он откажется тогда, нужно потребовать раздела квартиры по долям. И все решать через суд. С арендаторами квартиры не надо спорить, они не виноваты. Это Ваши пробламы с мужем. Вам и надо их решать . Не мешайте арендаторам жить. Удачи.
Благодарю Вас, Владимир Давыдович, за совет!!!