Как усыновить ребенка из детского дома, если один из супругов неофициально работает?
Дорого времени суток! Подскажите, пожалуйста, можем ли мы усыновить ребенка из детского дома, если муж имеет неофициальный доход (официально нигде не работает), мой официальный доход составляет около 30 тыс. рублей в месяц. Живем в малогабаритной однокомнатной квартире мужа (21 кв.м.), но у меня также имеется отдельная квартира (26 кв.м.), а также 2/3 двухкомнатной квартиры, в которой проживают мои родители. В браке состоим 2 года. Заранее спасибо.
Да можете!
Для того чтобы получить разрешение на право быть усыновителем необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства. Это специально уполномоченный орган государственной власти субъекта федерации, на который возложены функции по опеке и попечительству. При обращении необходимо иметь с собой документы, а именно:
Заявление, с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем (либо от руки, либо печатный текст).
Краткая автобиография которая пишется лично в свободной форме (либо от руки, либо печатный текст). В ней обязательно указывается: фамилия, имя, отчество, национальность, дата и место рождения, место жительства, образование, место работы, семейное положение. В конце указывается дата и ставится подпись.
Справка с места работы (на бланке предприятия) в которой должна быть указана должность и размер заработной платы (возможна копия декларации о доходах).
Копия финансового лицевого счета (получается в ЕИРЦ или в управлении ТСЖ).
Выписка из домовой (поквартирной) книги, или свидетельство о праве собственности.
Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан. Этот документ готовится по запросу и время на его получение может затянуться. Для получения этой справки можно обратиться в ГУВД (УВД) милиции или в ГИАЦ МВД с заявлением.
Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья кандидата.
Если кандидат состоит в браке необходимо предоставить копию свидетельства о браке.
При усыновлении ребенка одним из супругов требуется заявление с выражением согласия другого супруга на усыновление.
Полный перечень документов нужно уточнять в органе опеки. Документы, которые Вы обязаны предоставить, а также права и обязанности усыновителя указаны в Постановлении Правительства от 29 марта 2000г. РФ №275: Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и правил постановки на учёт консульскими учреждениями Российской федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновлённых иностранными гражданами и лицами без гражданства.
Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть не менее шестнадцати лет (в некоторых случаях суд разрешает меньшую разницу в возрасте). Усыновителями могут быть совершеннолетние лица любого пола, кроме лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными; супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным (если усыновляют оба супруга); лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах; лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей; бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине; лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права; лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ, на территории которого проживают усыновители (усыновитель); лиц, не имеющих постоянного места жительства; лиц, имеющих на момент установления усыновления судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан; лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам.
Наталия, сможете.
Наталия
да. сможете, но лучше супругу предоставить справку о доходах
Всё зависит от органа опеки - они проверяют условия усыновления согласно СК РФ.
Наталия, усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением лиц (п. 1 ст. 127 СК РФ):
1) признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными либо супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
2) лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
3) отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение обязанностей, возложенных на них законом либо бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
4) которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 01.05.1996 № 542. Для выявления у потенциального усыновителя указанных заболеваний требуется проведение медицинского освидетельствования, которое осуществляется в учреждении здравоохранения по месту жительства кандидата, результаты освидетельствования действительны в течение трех месяцев.
5) на момент установления усыновления не имеющих дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум;
6) не имеющих постоянного места жительства;
7) имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности; имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
8) проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам;
9) не прошедших психолого-педагогическую и правовую подготовку. Требования к содержанию программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, и форма свидетельства о прохождении такой подготовки на территории Российской Федерации утверждены приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20.08.2012 № 623. Организация подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, осуществляется органами опеки и попечительства.
Наталия, добрый день!
Ваши условия вполне подходят для дачи Вам разрешения на усыновление ребёнка.
Согласно ст. 127 Семейного кодекса РФ, усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
- лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
- супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
- лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;
- бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
- лиц, которые по состоянию здоровья не могут усыновить (удочерить) ребенка. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку, попечительство, взять в приемную или патронатную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации. Медицинское освидетельствование лиц, желающих усыновить (удочерить) детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
- лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);
- лиц, не имеющих постоянного места жительства;
- лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;
- лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
- лиц, не прошедших подготовки в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи (кроме близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);
- лиц, состоящих в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лиц, являющихся гражданами указанного государства и не состоящих в браке.
Кроме того, не могут быть усыновителями одного и того же ребенка лица, не состоящие между собой в браке.
Наталия, что касается такого условия как необходимость усыновителям на момент установления усыновления иметь доход, обеспечивающий усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ, на территории которого проживают усыновители (усыновитель), то даже если Ваш доход и не является таковым (учитывая, что супруг не имеет официального дохода), - при вынесении решения об усыновлении ребенка суд вправе отступить от этого положения с учетом интересов усыновляемого ребенка и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Также Вам необходимо учитывать, что, согласно ст. 128 Семейного кодекса РФ, разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть, как правило, не менее шестнадцати лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена.
Усыновление производиться судом,для этого желательно иметь отдельную жилую площадь,где по возможности желательно иметь и комнату для ребенка,будущие родители не должны состоять на учете в ПНД,Наркологическом диспансере ,не иметь тяжких хронических заболеваний.Ващему мужу желательно устроиться на официальную работу,хотя бы на время усыновление,необходимо получить заключение органов опеки и попечительства,о возможности усыновления. Там необходимо представлять большой обьем документов ,включая характеристики с места работы и жительства.
Уважаемая Наталия, г.Курск !
На ваш вопрос смогут ответить только Органы и попечительства по месту жительства ребёнка.
Т.К. при обращении по данному вопросу в Органы опеки и попечительства вам потребуется представить достаточно большой пакет документов.
При этом, отсутствие у вашего мужа официальных доходов НЕ будет приветствоваться Органами опеки и попечительства.
Кроме того, вам также потребуется представить Свидетельство об окончании курсов молодой семьи.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 05.01.2014г
14:58 моск.