Что произойдет с квартирой, купленной женой после вступления в брак?
Мы с женой живем в законном браке. Не давно она продала свою квартиру которую приобрела до нашего вступления в брак и купила другую. Подскажите является ли вновь приобретенная квартира совместно нажитым имуществом. И подлежит ли она разделу в случае развода? Квартира приобреталась на имя жены.
Лучший ответ
Если квартира приобретена в период брака она является совместно нажитым имуществом
Спасибо за ответ!Однако на практике зачастую возникают споры об изъятии из семьи добрачного имущества.
Так, в качестве примера можно привести следующую ситуацию: после вступления в брак добрачное имущество одного из супругов было продано, а на средства, вырученные с его продажи, приобретались другие вещи (квартира, земельный участок, автомобиль и др.), или эти средства были внесены в банк или другую коммерческую организацию. В данном случае при разделе имущества приобретенные вещи будут принадлежать на праве собственности тому супругу, чьим было добрачное имущество, и такое имущество будет признано его личной собственностью, а купленное имущество, несмотря на то что было приобретено в браке, являться совместной собственностью не будет.
Это правило указывает, что в данном случае происходит лишь замена одного имущества на другое.как же быть тогда вот с этой практикой?
и подлежит разделу в случае расторжения брака
Данная квартира подлежит разделу, в случае если нет достаточных оснований полагать, что куплена она на средства полученные от продажи личного имущества.
Спасибо за ответ!