Как вернуть залоговые 10 000 рублей после изменения условий сделки по покупке квартиры?

Решили купить 1-комн квартиру за 1,5 млн, отдали под расписку в качестве залога 10 000 руб. Я пригласила оценщика (оплатила ему 2500=),оформила ипотеку в банке с моим первоначальным взносом 15 %. При передаче 15 % расписку о залоге 10 000 руб. порвали, а написали новую расписку о получении продавцами 15 % в качестве первоначаль. Взноса (эту расписку требуют в банке). В юстиции продавец решил еще раз почитать договор купли и с удивлением обнаружил, что цена квартиры 1,5 млн, а он якобы хотел продать за 1650=.Продавец говорит мне: Я за 1500= не собираюсь продавать. Займи где-ниб 150 тыс и договор купли-прод я подпишу. Естественно, я отказалась, ипотеку я не взяла. Вопрос-как вернуть 10 000=, которые я отдавала в качестве залога, т.к. расписки на эту сумму уже нет, а есть только на сумму 15 % и продавец своей рукой внизу подписал-Остался должен 10 000 руб. Прошло более 1 мес и 10 000= они мне не вернули, говорят вернут после продажи квартиры. Предваритель дог-р не составляли.
Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия.

Вам следует составить письменную претензию к продавцу о возврате залога, в случае отказа следует обращаться в суд.

Если будет нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь, буду рад Вам помочь.