Банк отказывается обратиться в суд по просрочке кредита - мои права нарушены?

Самого доброго времени суток! Имеется просрочка по кредиту, платить намерен и не отказываюсь, но только по решению суда, что неоднократно озвучивал сотрудникам банка по телефону. Банк в суд не обращается, что с моей точки зрения дает поводы сомневаться в законности выданного кредита, что является причиной возникновения просрочки и также было неоднократно озвучено. Банк не предлагает вариантов решения ситуации, которую видят проблемой для меня, но таковой мне не является, игнорирует предложенные варианты решения с моей стороны, продолжаются ежедневные звонки (редкий раз номер стационарный) с мобильных номеров, где неспособные вести конструктивный диалог люди, представляются сотрудниками отдела взыскания данного банка. Профессионализм сомнительных сотрудников не менее сомнителен, официальных подтверждений своего отношения к банку они не дают, ничем не аргументируют, при этом наперебой требуют сообщить им личные данные, используют при этом очевидные приемы манипуляции сознанием, а именно заученные короткие речевые обороты лишенные здравого смысла, ориентированные на получение именно этой информации. Терпению подходит конец, при недостаточном на это времени, возникает намерение обратиться в прокуратуру, имеются около свыше двух десяткоа записей телефонных переговоров, что делают каждое мое слово обоснованным и при должным образом извлечении, после аналогичного хранения и накопления, могут использоваться в суде. Буду благодарен за консультацию в результате которой хотелось бы иметь максимальное понимание структуры порядка своих действий при обращении в компетентные органы, возможные последствия для банка и основания им на основе изложенного мной, которые видятся мне привлечением банка к ответственности уголовной, минимум по трем статьям, озвучивать при отсуствии опыта пока не буду. В свою очередь могу предоставить весьма интересную теорию, которая при должном развитии способна решить не одну такую ситуацию. Требуется поддержка юридическая, на данный момент в виде консультации, далее по ее итогам. Заранее благодарен! С уважением, Михаил!
Лучший ответ

Добрый день, Михаил.

Из изложенного Вами представляется следующая картина:

Имеется кредит, просрочки. Служба взыскания банка пытается в телефонном режиме решить вопрос о возврате Вами кредита. О незаконности кредита речь, скорее всего, идти не может. Банк может не торопиться с обращением в суд как минимум по двум причинам, либо по их совокупности:

1. Не большая сумма кредита

2. "Накапливание" Вашей задолженности. Проценты начисляются на остаток долга, Вы долг не гасите, ежемесячно начисляются проценты, штрафы и пени.

Поближе к концу срока исковой давности банк подаст иск в суд и взыщет с Вас всю задолженность. Реально Вы сможете только уменьшить начисления по пени и штрафам, на всю остальную сумму банк получит решение, исполнительный лист и будет взыскивать свои деньги через ФССП.

99 из 100, что продуманная Вами "теория"разрешения подобных ситуаций, примененная на практике, приведет к увеличению кредитной задолженности тех, кто ею воспользуется.

Спасибо за ответ! Моя теория - нет рекламы, нет кредита. Причинно-следственная связь в основе. Вам желаю решать за себя, у меня все основания его верности и того что я смогу это доказать.