Продажа комнаты в 2-х комнатной квартире - возможно ли это после смерти гражданского мужа?
Купила комнату в 2-х комнатной квартире, оформила пополам на себя и гражданского мужа. 4 года назад он умер. Родственникам сообщила о смерти. На кремацию приехал сын, на похороны никто не приехал. Только в этом году расплатилась с долгами за комнату. Могу ли я как-то продать эту комнату или свою долю в ней?
Вы не являетесь наследницей своего "гражданского" мужа.....
Продать долю комнаты можно, но сложно.....
Если Вы оплатили покупную стоимость доли комнаты за "гражданского" мужа, то, возможно имеются основании для обращения в суд с иском о признании права собственности на его долю....
Виртуально, без изучения документов и ситуации более детально, ответить Вам полно и правильно не возможно....
Здравствуйте! А Вы вступали в наследство после смерти мужа? А другие его родственники? Если никто не вступал, то Вам нужно в судебном порядке признавать фактическое вступление в наследство и на основании решения суда оформлять комнату полностью в свою собственность.
Ирина! да, можно продать, но с учетом условий, предусмотренных ГК РФ.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.