Законность требования работодателя к неоплачиваемому отгулу за выходной
Вместо оплаты в двойном размере за работу в выходной или праздничный день работник имеет право выбрать другой день отдыха, согласно ч.3 ст.153 ТК РФ.
Следует учесть, что такой дополнительный день отдыха оплате не подлежит, а выходной или праздничный день, в который сотрудник будет работать, должен быть оплачен как обычный рабочий в одинарном размере. О своем решении работник может сообщить в заявлении или оставить соответствующую запись прямо в уведомлении о необходимости работы в выходной день.
Вместо оплаты в двойном размере за работу в выходной или праздничный день работник имеет право выбрать другой день отдыха. Если работник захочет получить дополнительный день отдыха, он должен будет согласовать дату с работодателем. Поскольку законодательство не уточняет, когда именно такой день отдыха должен предоставляться, то сотрудник и работодатель должны прийти к решению, приемлемому для каждой из сторон.
Если день когда вы находитесь в отгуле оплачивается однократно, то все правомерно. Если день не оплачивается жалуйтесь в инспекцию труда.