Как защитить свой земельный участок для индивидуального садоводства в Псковской области?

У моего отца, имеется участок в Псковской области. Есть Свидетельство о Государственной регистрации права от 21 сентября 2009 года, в котором записаноВид права: собственность. Объект права: земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуального садоводства. И есть кадастровый паспорт земельного участка где записано: Земли населенных пунктов-весь, разрешенное использование-для индивидуального садоводства, вид права-частная собственность. Вопрос: могут ли отобрать этот участок если на нем ни чего не построено с 2009 года? Что значит формулировкадля индивидуального садоводства? Можно ли на нем построить дом с последующей пропиской или только огурцы сажать?
Лучший ответ

Изъятия участка только по причине отсутствия построек не будет, зем.участок для этого даже и не предназначен. Ведите садоводство и огородничество, можно возводить хоз.постройки и садовый домик (на кадастровый учет ставятся по декларации в Росреестре).

Спасибо за ответ!

Это лучший ответ

Нет, не могут, получите новое свидетельство.

Спасибо за ответ!

Нет не могут, это собственность

Спасибо за ответ!

значит Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

Спасибо за ответ!

Только через суд могут изъять согласно ГК РФ.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Для того, чтобы построить дом и зарегистрировать свое право собственности на этот дом, а впоследствии зарегистрироваться в нем, Вам необходимо сменить вид разрешенного использования земельного участка.

Вопрос: могут ли отобрать этот участок если на нем ни чего не построено с 2009 года?

Отобрать земельный участок участок не могут по данному основанию. Могут только изъять для государственных нужд.

Земельный кодекс

Статья 49. Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд

1. Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях, связанных с:

1) выполнением международных обязательств Российской Федерации;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 417-ФЗ в подпункт 2 пункта 1 статьи 49 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2013 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

2) размещением следующих объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов возможного размещения этих объектов:

объекты федеральных энергетических систем и объекты энергетических систем регионального значения;

объекты использования атомной энергии;

объекты обороны и безопасности;

объекты федерального транспорта, путей сообщения, информатики и связи, а также объекты транспорта, путей сообщения, информатики и связи регионального значения;

объекты, обеспечивающие космическую деятельность;

объекты, обеспечивающие статус и защиту Государственной границы Российской Федерации;

линейные объекты федерального и регионального значения, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий;

объекты систем электро-, газоснабжения, объекты систем теплоснабжения, объекты централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения государственного или муниципального значения;

автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения;

3) иными обстоятельствами в установленных федеральными законами случаях, а применительно к изъятию, в том числе путем выкупа, земельных участков из земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, в случаях, установленных законами субъектов Российской Федерации.

2. Утратил силу с 5 января 2005 г.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 2 статьи 49

3. Условия и порядок изъятия, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд устанавливаются статьей 55 настоящего Кодекса.

Спасибо за ответ!

Смотрите ст. 239 ГК РФ (Отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка, на котором оно находится).

1. В случаях, когда изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд либо ввиду ненадлежащего использования земли невозможно без прекращения права собственности на здания, сооружения или другое недвижимое имущество, находящиеся на данном участке, это имущество может быть изъято у собственника путем выкупа государством или продажи с публичных торгов в порядке, предусмотренном соответственно статьями 279 - 282 и 284 - 286 настоящего Кодекса.

Требование об изъятии недвижимого имущества не подлежит удовлетворению, если государственный орган или орган местного самоуправления, обратившийся с этим требованием в суд, не докажет, что использование земельного участка в целях, для которых он изымается, невозможно без прекращения права собственности на данное недвижимое имущество.

И ст. 284 ГК РФ (Изъятие земельного участка, который не используется в соответствии с его целевым назначением). Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование

Спасибо за ответ!

Василий

да вы можете построить дом на участке разрешенного использования для садоводства, разрешение на строительство не требуется

Согласно п.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) .......строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

Вы можете построить и жилой дом и более того, зарегистрировать в доме граждан

Спасибо за ответ!