Правомочно ли работодателю предложить досрочное расторжение трудового договора при сокращении штата Крайнего севера? Какие действия можно предпринять в данной ситуации?
п. 2 ст. 180 ТК РФ О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Работодатель вправе предложить вам расторгнуть договор до истечении срока предупреждения в любой момент, с таким же предложением и вы можете к нему обратиться. главное чтобы\ вы составили об этом соглашение, письменно оформили ваше согласие и согласие работодателя.
Второй вопрос: расчет среднего заработка уменьшится, так как согласно Постановлению Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 25.03.2013) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"
4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
если вы намерены\ досрочно расторгнуть договор, то не стоит брать больничный, а расторгайте договор датой, которую определите совместно с работодателем.
успехов.
Ещё вопрос - согласно графика отпусков у меня отпуск с 3 февраля, если меня завтра предупредят за 2 месяца в срок с 12 января по 12 марта попадает мой отпуск, но мне в этом отказывают. Что делать?
Ещё раз спасибо! Валерия