Как действовать, когда компания предлагает уволиться без выплаты премии - нужен совет адвокатов с опытом
Александр, действительно обычная ситуация. Когда человек начинает отстаивать свои законные права, то его сразу начинают ущемлять. Необходимо понимать, что в Вашем виду является премиальной выплатой, согласно положения об оплате труда на предприятии и писать жалобу в защиту своих прав в трудовую инспекцию. Обязательно будет проведена проверка и в случае установления нарушений со стороны работодателя, будут приняты должные меры. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.
Здравствуйте! Порядок премирования должен быть определён локальными актами организации ( как правило, Положение о премировании), индивидуальным или коллективным договором. Кроме того, этот порядок может быть фактически сложившимся, даже без закрепления в норматиных актах - например, если периодически Вам и иным сотрудникам с похожим функционалом такие премии определённого размера и с определёнными основаниями начислялись в течение длительного времени.
Если в суде можно представить доказательства обязанности работодателя выплачивать премии, то, соответсвенно, их можно взыскать.