Проблемы с соседом - затопление, отказ от возмещения ущерба и сомнения в собственности квартиры

В июне 2013 года меня затопил сосед сверху, который уехал в отпуск, не оставив ключи. Затоп начался в день его отъезда. Все 2 нед. его отсутствия с потолка бежала сточная вода, вздулась мебель, пол, потолок на кухне и в туалете. После его приезда сотрудниками ЖЭУ была устранена течь в его квартире (в акте указано: в квартире течет тройник канализации и перечислено то, что испорчено). Был составлен акт, виновный не присутствовал, не открыл дверь. В словесной форме он обещал все исправить. После постоянных напоминаний был покрашен потолок в туалете. После затопа мы обнаружили, что у нас завелись мыши и нам пришлось снимать кухонную мебель, чтобы заделать щели и параллельно ремонтировать ущерб, нанесенный соседом. Много раз мы его приглашали помочь, посмотреть размеры ущерба. Звали, когда нам привезли часть кухонного гарнитура для замены. Он игнорировал, вел себя очень грубо, нецензурно выражался и сказал, что не собирается ничего возмещать. Он и его жена являются сотрудниками полиции и пользуются своим положением. Потом сосед стал утверждать, что не является собственником квартиры, и, если я подам в суд, то ничего не получу. Мне пришлось написать жалобу его руководству с просьбой разобраться в конфликте, на что пришел ответ об отказе в возбуждении уголовного дела и все))), отмазали своего. Я требовала возместить всего лишь ремонт моей мебели, который обошелся мне в 5000 руб. Ни за обои, линолеум, двп не прошу, т.к. испорчена лишь часть, хотя в акте указаны эти повреждения. Могу ли я требовать возмещения ущерба, если, как он утверждает, не является собственником квартиры, хотя он живет в ней более 8 лет и сделал евроремонт. Придется ли мне заказывать независимую оценку ущерба, т.к. мы своими силами все отремонтировали (есть акт ЖЭУ), но испорченные части кухни сохранили.

Лучший ответ

Лариса. в УФРС (Росреестре) возьмите сведения по данной квартире, услуга платная (400 руб) кто собственник, сделайте оценку у независимого оценщика, приложите АКТ и подавайте в суд на собственника квартиры.В силу требований ч.4 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Суд должен удовлетворить иск. Желаю удачи!!!

Здравствуйте, необходимо подготовить документы для обращения в суд. Это проведение оценки ущерба, сбор документов о стоимости материалов на ремонт который вы произвели за свой счет и обратитесь со всеми документами в суд. Перспективы есть.