Покупатель просит обменять использованную и поврежденную простыню без упаковки - что делать?
постельное белье не подлежит обмену и возврату -
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, которые не подлежат возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, расцветки
но если дефект является производственным дефектом, то требования законно
Статья 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
ПОСКОЛЬКУ простыня потеряла товарный вид, то её нельзя обменять.
В соответствии с Перечнем товаров, надлежащего качества, не подлежащих обмену (п 5.) швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные) обмену не подлежат.
Если потребитель настаивает на том, что ему продали товар ненадлежащего качестве, а вы как продавец с этим не согласны, Вы обязаны за свой счет провести экспертизу на предмет возникновения недостатков товара, в случае, если эксперт установит, что недостатки возникли к примеру в связи с нарушением правил использования товара, то покупатель обязан возместить затраты на проведение экспертизы.