Руководство компании в трудовом договоре пишет, что заявление на увольнение необходимо подавать за тридцать дней.
Нет, не правомерно.
Данный вопрос регулируется трудовым законодательством, целями которого являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.
Основными задачами трудового законодательства являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по:
организации труда и управлению трудом;
трудоустройству у данного работодателя;
профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя;
социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений;
участию работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства в предусмотренных законом случаях;
материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда;
надзору и контролю (в том числе профсоюзному контролю) за соблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охране труда);
разрешению трудовых споров.
Вы нам очень помогли в решении этого вопроса.
Уважаемая Светлана!
Требование руководства компании не -законно поскольку Трудовым кодексом РФ, а именно ст. 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) предусмотренно следующее-
- Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
Вообще коммерческие структуры страдают безграмотным составлением трудовых договоров, от чего потом и страдают. Хочу уверить, что даже если Вы и подписали указанный договор, закон на Вашей стороне и обязывает компанию поступать в соответсвии с ним.