Неудачная аренда первого этажа - проблемы с хозяйкой, недостаточная площадь и спор о ущербе
Иван, здравствуйте!
Поскольку акта приема-передачи нет и, соответственно, нет описи имущества, которое Вы приняли, получив квартиру в наём, оценить какой-либо ущерб или износ Вы не сможете, да Вам это и незачем. Оценивать ущерб и доказывать, что он вообще причинен, должен наймодатель (хозяйка квартиры).
Полагаю, что если Вы её предупредили в письменной форме (если не в письменной, а в устной форме, то сложнее), Вам следует просто съехать с квартиры. Если наймодатель решит, что Вы ей должны возместить какой-либо ущерб, то она должна доказать как сам факт причинения Вами ущерба, так и его размер.
Что касается залога (29 000 руб.), то его Вы сможете взыскать с хозяйки квартиры в судебном порядке.
Но неясно, как досрочно завершить договор, в разделе расторжения есть лишь 2 пункта "Арендодатель в одностороннем порядке...". А то ведь аренду начнёт требовать :(
Письменно невозможно, она отказывается что-либо подписывать, а почтальонам она недоступна (а если и найдут, не подпишет получение письма).
Поскольку акта приема передачи не было не оплачивайте ущерб.Пусть хозяйка обращается в суд.
Вопрос в другом. Задаток смысла возвращать нет? И как прекратить договор, чтобы не было претензий о неоплате.
Спокойно можете не оплачивать ущерб, пусть подает иск в суд - проиграет, в связи с отсутствием акта.
Заранее побеспокойтесь со сбором доказательств отсутствия ущерба или его незначительности, поскольку без Вас арендодатель может пригласив свидетелей составить односторонний акт. Сделайте это сами упреждающе!
Иван, Вам также надо учитывать то, что, согласно ст.
Поэтому необходимо убедиться, что по поводу проведения текущего ремонта указано в Вашем договоре найма.
Иван, надо проанализировать ваш договор. Во-первых. я усматриваю, что в вашем случае должным образом не определен ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА, из вашего вопроса этого не усматривается, что это все -таки нежилое помещение. квартира, первый этаж здания (как это описано в договоре и какими докуметами подтверждено - технический, кадастровый паспорта объекта аренды). Если условие о предмете договора не согласовано в порядке. предусмотренном ст.607 ГК РФ, то в соответствии с п.3 ст.607 ГК РФ ДОГОВОР АРЕНДЫ СЧИТАЕТСЯ НЕЗАКЛЮЧЕННЫМ, следовательно. не влекущим правовых последствий. Поэтому никаких требований собственника помещения вам исполнять не надо. Если собственник помещения считает. что вы своими действиями причинили ущерб его имуществу, то пусть собственник обращается в СУД, Вам же я советую потребовать возврата денег от собственника помещения в связи с НЕЗАКЛЮЧЕННОСТЬЮ договора аренды.
Всё же из договора, где есть адрес и указано "1 этаж" однозначно ясно, о чём речь, к тому же мы там жили, то есть понимали, что нам передано. Хотя и акта приёма-передачи не было.