Как вернуть аванс, если покупатель отказался от квартиры за неделю до сделки?

Человек внес аванс (50 тыс. руб) в счет будущего приобретения моей квартиры. Ждал, пока я найду себе подходящий вариант (хотел продать 2-х комнатную и купить 3-х комнатную квартиру) однако, в силу своих каких-то причин, буквально за неделю до сделки, от покупки моей квартиры отказался. Требует вернуть аванс. А денег, просто, нет сейчас. (Ну и, конечно, обидно, так подставил, поэтому, вредничаю немного) Объясняю ему, что раз уж так случилось - отдам сразу, как продам квартиру, он ведь ведь, по договору мне и дал эти 50 тыс в счет дальнейшей покупки моей кв, говорю: покупай и вопросов не будет (а на продажу ведь может уйти и год) Что делать? Пусть ждет? Может он взыскивать с меня эти деньги в судебном порядке? В этом случае, может ли быть направлен арест на авто, который находится в залоге у банка? (больше, просто и арестовывать нечего, а авто стоит 1 млн. руб). Спасибо.
Лучший ответ

Срок рассмотрения иска в суде - 2 месяца ( а может и 3). Решение суда может быть в течение 1 месяца обжаловано. В случае подачи жалобы она будет рассмотрена в течение 1 месяца. Если решение не было обжаловано, то оно вступит в силу через месяц. Потом - выдача и направление исполнительного листа. Пристав вправе направить по месту работы должника требование об удержании 50% зарплаты счет погашения долга. За долг в 50 тыс.руб. автомобиль арестовывать не будут.

У вас есть расписка? может взыскать конечно, но это не значит что сегодня суд - а завтра отдать должны, то на то и выйдет - пока деньги найдете. на авто не будут направлять скорее всего - долг несоразмерен со стоимостью авто

Взыщет конечно через суд

Ваша ошибка: надо было заключать соглашение о задатке и брать ЗАДАТОК, а не брать аванс, тогда могли бы эти деньги не возвращать.

Если это аванс, то вернуть его придется, и на машину, находящуюся в залоге у банка, через суд может быть наложен арест...

Время немножко потянуть можете, но получится максимум месяца 2 - 3... Пока суд раскрутится на рассмотрение дела. Но через суд придется возмещать еще и судебные расходы, поэтому сумма, подлежащая возврату, может заметно возрасти.

Здравствуйте, Владимир!

Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается (ст. 309 ГК РФ).

Пусть ждет, Вы вправе в судебном порядке принудить его к заключению договора, это во-первых. Во-вторых, в судебном порядке, даже если он взыщет эти деньги, то пройдет достаточное количество времени, при этом он может в суд и не обратиться. Арест на авто суд скорее всего не наложит, это несоразмерно заявленным требования в 50 т.р., поэтому на эту тему можете не переживать.

Вы наверное имеете ввиду не аванс а задаток за квартиру. В силу ст. 380 ГК РФ Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Согласно ст. 381 ГК РФ . Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Т.е возвращать Вы ничего не должны, т.к покупатель отказался от исполнения договора обеспеченного задатком. За более подробным разъяснением обращайтесь в личиное сообщение.

Владимир, если у Вас имеется предварительный договор то условия об ответственности покупателя в случае отказа от заключения договора купли продажи должны быть прописаны в договоре.

Статьей 381 Гражданского кодекса РФ установлено, что если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.