Требование оформить СНИЛС на детей в школе и детском саду - основание в законодательстве и его конкретное местоположение.

В школе и дет. саду просят оформить СНИЛС на детей. Но слышала, что школа и сад должны это делать централизованно. На основании какого закона? Где конкретно это написано? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ

Но слышала.......

Слышать ничего не нужно на стороне.

Есть сайт Пенсионного Фонда РФ , где все четко и ясно указано:

http://www.pfrf.ru/snils/

Если ребенку нет еще 14 лет, то зарегистрироваться можно с помощью родителей, которые должны прийти в территориальный орган ПФР по месту жительства со своим паспортом и свидетельством о рождении ребенка.

Если ребенок старше 14 лет, то он может самостоятельно зарегистрироваться в территориальном органе ПФР по месту жительства.

Возможность регистрации в системе обязательного пенсионного страхования в режиме онлайнового доступа с использованием Единого портала государственных услуг www.gosuslugi.ru в настоящее время не реализована.

В соответствии со статьями 28 и 172 ГК РФ регистрация в системе обязательного пенсионного страхования малолетних детей может быть произведена их законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами) посредством представления от имени ребенка анкеты застрахованного лица (ф. АДВ-1), оформленной на основании свидетельства о рождении.

Для регистрации ребенка, не посещающего образовательное учреждение, законному представителю необходимо обратиться непосредственно в территориальный орган ПФР по месту жительства (в том числе по месту фактического проживания) с документом, удостоверяющим личность представителя и его правомочия на подачу анкеты от имени ребенка, свидетельством о рождении ребенка, где оформить от имени ребенка анкету застрахованного лица (в анкете должны быть указаны данные ребенка, включая реквизиты свидетельства о рождении) и заверить правильность указанных в анкете сведений своей подписью с указанием, что анкета представлена законным представителем.

Срок обращения по вопросу регистрации в системе обязательного пенсионного страхования новорожденных детей законодательством не ограничен, в связи с чем по данному вопросу можно обратиться в любое удобное время.