Врач получил взятку за выдачу листка нетрудоспособности без наличия оснований - правовые аспекты и ответственность.
Кто будет нести юридическую ответственность в данной ситуации?
-Какие виды юридической ответственности могут понести субъекты данных правоотношений? В В данном правовом случае к уголовной ответственности подлежат и пациент по ст. 291 УК РФ "Дача взятки" и врач по ст. 290 "Получение взятки".
-Дайте правовую оценку действиям врача, если бы он получил от пациента сумму в размере 3000 рублей не за выдачу листка нетрудоспособности, а за адекватное лечение.
Если, оказана в рамках платных услуг, утвержденных ЛПУ- никакого нарушения закона нет, если нет, действия можно квалифицировать по ст.290 УК РФ.
Какое доказательство будет использовано судом для решения вопроса о состоянии здоровья пациента и необходимости выдачи ему листка нетрудоспособности?
Сведения из медицинской документации (амбулаторной карты).
Врач будет нести ответственность, также как и пациент
Анастасия, ответственность будет нести и врач и пациент
Анастасия, уголовную ответственность понесут оба указанных лица.
Действия врача будут квалифицироваться как получение взятки
Солидарно вместе понесут ответственность, каждый за свое.