Почему участковый заподозрил меня в преступлении с моим OPEL Corsa?
Участковый действовал в рамках закона, так как согласно ст.13 ФЗ О полиции
1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;
Пишите, что это была не Ваша машина, согласно УПК РФ, Вас вправе опрашивать.
Да это законно в рамках УД
Без повестки имеете полное право не являться.За каждое преступление с маркой похожей машины вы не должны давать объяснения.
Юлия, добрый день!
Попросить участковый Вас вправе, а вот потребовать, увы, не может.
Во всяком случае, пока Вам не вручат повестку явиться в конкретное врем в конкретное место, Вы вправе не являться.
Юлия! Участковый опрашивает граждан с их согласия, Вы можете и отказаться от дачи объяснений. Но более верным, на мой взгляд, будет сходить в опорный пункт и дать пояснения.
В то же время, ничего неправомерного в действиях участкового нет.
Юлия, а как им искать преступника? Вас имеют право опросить. Если Вы не явитесь, могут вызвать повесткой.
Здравствуйте, Юлия. Участковый действует на основании Закона "О полиции". Согласно п.п. 3 п. 1 ст. 13, указанного закона, он имеет право: вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову.
В соот с УПК вы не обладаете статусом подозреваемого или обвиняемого ! Но даже они могут отказаться от дачи показаний .