Письменное предупреждение сотрудникам магазина за использование подарочных сертификатов для личной выгоды
Сначала нужно взять от нарушителей объяснение, затем вынести приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности, о чем известить под расписку.
Здравствуйте, Лариса!
Это просто неисполнение их трудовых обязанностей, ни к административной ни к уголовной ответственности привлекать не за что. А вот вынести предупреждение (но провести проверку, взять объяснение) это в Ваших силах.
Лариса, за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка
Уважаемая Лариса! Вообще действия продавцов подпадают в первую очередь не под дисциплинарную, а под уголовную или административную ответственность ( в зависимости от суммы ущерба): либо Статья 7.27.КоАП Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты, либо ст. 158 (Кража), 159 (мошенничество), 160 (присвоение/растрата). Нужно писать заявление в полицию.
Если Вы хотите вычитать у них из зарплаты, нужно, чтобы с ними были заключены договора о полной материальной ответственности (ст. 242 Трудового кодекса). Согласно ст. 243 Вы можете взыскать с ним эти средства после установления их вины соответствующим органом или судом.
Если же Вы хотите их только привлечь к цисциплинарной ответственности, то Согласно ст. 192 ТК РФ, За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.(п. 7 ст. 81 - утрата доверия к работнику, обслуживающему денежные ценности).
Для наложения каждого вида взыскания есть свой порядок, для начала определитесь, что же конкретно Вы хотите сделать с виновными.