Квартира затоплена кипятком из-за лопнувшей трубы - Какие меры принять и что указать в акте?

Затопило кипятком квартиру. В новом доме, только сделали ремонт. Лопнула труба, явно брак железа из которого она сделана. Залило кухню и зал, весь ламинат колом, окна, подоконники, дорогие французские шторы, диван. Т.к. все произошло поздно вечером, то был только сантехник из ТСЖ. Какие наши действия теперь? Что писать в акте? Сами живем в другом городе. Всем будет заниматься мой брат.

Лучший ответ

Необходимо вызывать комиссию из ТСЖ, для составления акта, там и выяснится кто виноват

Обслуживающая организация в течение первого рабочего дня после происшествия должна составить акт о причине затопления. В зависимости от ситуации может быть следующее развитие событий:

1. Если ответственность ложится на ТСЖ, пострадавшая сторона через 10 дней (когда все высохнет или допортится) приглашает комиссию из представителей УК для составления акта о масштабах последствий (в количественных, натуральных измерителях: в каких местах и каких объемов, БЕЗ определения стоимости). Способ возмещения ущерба согласовывается пострадавшей стороной с УК.

2. Если ответственность ложится на собственника помещения, в котором образовалась течь, так же через 10 дней приглашается независимая оценочная комиссия, которая оценивает ущерб в денежном выражении. С документом от оценочной комиссии пострадавшая сторона обращается в суд.

3. Если ответственность ложится на собственника помещения, в котором образовалась течь, вопрос разрешается по мирному соглашению сторон.Необходимо: получите заверенную копию акта о причине затопления, на руки,

составляйте акт со свидетелями и представителями УК.

Так и пишите в акте что произошло.

Самое главное в акте - причина затопа, если по причине некачественной трубы к изготовителю, если в результате халатности строителей - к ним, если это общедомовая труба - к ТСЖ

Какие наши действия теперь? Что писать в акте? Сами живем в другом городе. Всем будет заниматься мой брат.

Затопило кипятком квартиру. В новом доме, только сделали ремонт. Лопнула труба, явно брак железа из которого она сделана

Ксения, вызывайте представителя УК составляйте акт залития квартиры отправляйте претензию ответчику соседу проведите независимую экспертизу и в суд

Ксения, Вам в любом случае потом придется проводить экспертизу. В акте лучше предварительно написать, что прорыв произшел из за прорыва некачественных труб.

1.Акт о затопе причина должна быть указанна.

2.Обратитесь к экспертом, для проведения экспертизы, соседи скорее всего обратиться в суд и Вас привлекут в качестве ответчиков, для этого Вам нужен акт где будет указанно прорыв трубы по вине УК или из-а некачественного металла, экспертиза должна доказать факт некачественно металла или неправильного монтажа.

Вообще до первой запорной арматуры несет ответственность УК.