Возможно ли решение спора о продаже приватизированной квартиры через суд, если один из собственников не согласен?
Есть 3-х комнатная приватизированная квартира, в ней участвуют я, брат и отец. Прописана я и отец. Отец не хочет разменивать или продавать квартиру. Брат согласен в продаже квартиры, имеет свое отдельное жилье. Могу ли я как то решить этот вопрос через суд? Подскажите варианты.
Никакой суд Вам не нужен. Вы все трое являетесь долевыми собственниками. У каждого имеется свидетельство о государственной регистрации права. Вы вправе продать свои долю независимо от желания кого-либо. Только обязаны за месяц до продажи известить остальных долевых собственников, так как они имеют преимущественное право приобретения доли.
Даже суд не сможет понудить собственника продать, либо обменять свое имущество, если сам собственник этого не желает. Поэтому договаривайтесь мирно.