Проблемы с пересечением границ и правоохранительными органами - мой опыт и затруднения
Я проживаю и прописан в г. Стрежевом Томской обл. водительское удостоверение получал здесь же. 11.11.13 г. был остановлен сотрудниками гибдд в г. Нижневартовске Тюменской обл. подъехало аж три экипажа. Меня сначала в одну машину, потом во вторую, в ней предложили трубку она показала 0.8 промиле, пересадили в третью там начали составлять протокол. Предложили ещё раз трубку показало 0.6 промиле. Составили протокол со свидетелями и видео статья 12.8 часть 1 (запах изо рта). Авто эвакуировали. Водительское удостоверение не изъяли. Выписали повестку к мировому судье г. Нижневартовска на 27.11.13 г. я попытался им объяснить что не смогу явиться так как 22.11.13 г. уезжаю на вахту. Они ответили что это мои проблемы. 21.11.13 г. я нашол номер судьи позвонил секретарь ответила резко не явитесь пришлём письмом и бросила трубку. По приезду с вахты письма не было и нет до сих пор. 10.12.13 г. пошол в гибдд г.Стрежевого узнать. Объяснил ситуацию на что получил ответ где попался туда иди и здавай водительское удостоверение (это получается если попадусь где нибудь в Сочи мне что туда ехать) . Могу ли я управлять автомобилем водительское удостоверение на руках, письма до сих пор нет. И можно ли как то защитить себя в такой ситуации? С уважением Герман.
Лучший ответ
Согласно ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
Вам необходимо было на этом основании заявить ходатайство.
Если Вы был уведомлены о месте рассмотрения и ходатайство не заявили, вероятно дело уже рассмотрено.
Спасибо за ответ! Благодарю . Но пока письма нет я так и не понял могу я ездить или нет . Удостоверение не изымали оно у меня . 27.01.14г. уже два месяца будет .
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Герман Вам надо было ходотайствовать о переносе дела по месту прописки попробуйте через интернет найти мировой суд в нижневаторске и позванить туда.
Спасибо за ответ! Я адрес знаю у меня повестка есть . По телефону они не хотят говорить . Ехать пока нет возможности . Моги ли я пока нет письма ездить на машине ?