Право на жильё вынужденных переселенцев - запутанности и неопределённости в законодательстве.
Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4530-I
"О вынужденных переселенцах"
С изменениями и дополнениями от:
20 декабря 1995 г., 7 августа 2000 г., 24 декабря 2002 г., 23 декабря 2003 г., 22 августа 2004 г., 18 июля 2006 г., 23 июля 2008 г., 16 октября 2010 г., 1 июля 2011 г., 2 июля, 25 ноября 2013 г.
ГАРАНТ:
Постановлением Верховного Совета РФ от 19 февраля 1993 г. N 4531-I настоящий Закон вводится в действие со дня опубликования
08.11.2000 № 845 "О жилищном обустройстве вынужденных переселенцев"
ПП РФ от 08.11.2000 № 845 "О жилищном обустройстве вынужденных переселенцев"
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 ноября 2000 г. N 845
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ЖИЛИЩНОМ ОБУСТРОЙСТВЕ ВЫНУЖДЕННЫХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11. Жилые помещения для временного поселения в соответствии с жилищным законодательством относятся к специализированным жилым помещениям.
12. Лица, проживающие в жилых помещениях для временного поселения, не имеют права:
а) приватизировать эти жилые помещения;
б) осуществлять обмен и бронирование жилых помещений;
в) сдавать жилые помещения в поднаем, аренду или субаренду;
г) осуществлять раздел занимаемой жилой площади;
д) вселять временных жильцов без разрешения территориального органа Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации.
23. Основанием для принятия комиссией решения о снятии вынужденного переселенца с учета нуждающихся в жилых помещениях для временного поселения является:
а) личное заявление;
б) изменение жилищных условий, в результате которых утрачены основания для принятия на учет, в том числе завершение строительства индивидуального жилья, получение (приобретение) жилья для постоянного проживания в жилищном фонде любого вида;
в) утрата или лишение статуса вынужденного переселенца;
г) выезд на постоянное место жительства за пределы соответствующего субъекта Российской Федерации;
д) выявление в представленных документах не соответствующих действительности сведений, послуживших основанием для принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях для временного поселения.
в.п.может регистрировать собственность а ФМС, Да может
Anastasia, нужно читать договор согласно условиям которого предоставлен сертификат. а потом не гадать а решать вопрос. на моё мнение, по сертификату мама имеет право оформить квартиру на кого угодно и в каких угодно долях.но должно быть обременение, а после его снятия, переоформляйте.
Обжалуйте отказ ФМС в судебном порядке, установленном гл. 25 ГПК РФ - оно неправо. Далее ничего не продавайте - оно будет расценено как намеренное ухудшение жилусловий (ст. 53 ЖК РФ).