Получение страхового возмещения за гибель матери в ДТП
мать виновник может ли сын взыскать страховое возмещение с СК матери?
Может.
Пусть занимается этим делом как с абсолютно посторонним человеком.
Если СК не возместит, - тогда иск в суд.
Какая разница, может конечно. Можно обратиться и в "свою" страховую компанию. В соответствии с ч. 4 ст. 931 ГК РФ " В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована договором страхования, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы".