Страховая причислила 25 тыс. рублей на погребение сына, пострадавшая мать хочет взыскать ущерб за жизнь и здоровье, а также возмещение за автомобиль. Какую максимальную сумму может получ
Здравствуйте, Светлана. Ваше дело достаточно сложное. Да, Вы имеете право требовать со страховой выплаты за смерть сына, и на ремонт автомобиля.
Пункты 6 и 7 ст. 12 Закона «Об ОСАГО» указывают перечень граждан, которые могут претендовать на страховую компенсацию в случае смертельного исхода: это супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).
6. В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц - супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).
7. Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет: 475 тысяч рублей - выгодоприобретателям, указанным в пункте 6 настоящей статьи; не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение - лицам, понесшим такие расходы.
За ремонт автомобиля можно взыскать со страховой до 400 000 руб.
В 99 % случаев страховые компании платят только обязательную выплату за травму, а в утраченном заработке отказывают.
Без судебного разбирательства со страховой не удастся получить все полагающиеся Вам деньги - как компенсацию вреда здоровья, так и на ремонт автомобиля. Нужно подготавливать много документов, без специалиста не справитесь. Дела по возмещению вреда здоровью очень сложные по оформлению, и продолжительные по времени рассмотрения в суде. У меня отлаженная схема помощи в судах Москвы. Можете обращаться ко мне. Помогу. Контакты в подписи.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Добрый день
Вам необходимо еще и к вашему другому участнику ДПТ иск подать или к собственнику т\с и тогда вам присудят, ну точно более 500000 тысяч. А со страховой так же необходимо судиться, а что бы рассчитать ущерб, необходимо и остальными документами знакомится и с экспертным заключением. Обратитесь к юристу очно, очень сложно отвечать на ваши вопросы не зная обстоятельств дела в целом Необходимо знать дату ДТП, так как увеличивался лимит по выплатам ОСАГО.