Оплата больничного листа работнице пищеблока после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет - вопросы и легальные аспекты
Работница пищеблока, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет заболела туберкулезом. По исполнению ребенку 1,5 лет 31 декабря 2013 г., сказала, что не будет сидеть до 3 лет, а выходит на работу а пока предъявляет больничный лист начатый 3 декабря 2013 г. Работодатель оплачивает больничный с 3 декабря 2013 г. или с 01 января 2014 г.?
Вопрос № 1: Работник пищеблока не имеет допуск к работе, болея туберкулезом. На этом основании имеет ли право работодатель в будущем издать приказ об отзыве из отпуска по уходу за ребенком, когда будет предхЯвлен допуск к работе, то есть по окончании заболевания туберкулезом?
Вопрос № 2: В этом случае работодатель не оплачивает больничный в связи с тем, что работница не вышла на работу после окончания 1,5-летнего отпуска и считается автоматически в отпуске по уходу до 3 лет, во время которого больичные листы ей не оплачиваются. Правильн ли это?
Без согласия работника работодатель не имеет право уволить данного работника.