Как правильно поступить в ситуации, когда отсутствует задний бампер с номерным знаком и была получена повестка к мировому судье?

Как действовать в данной ситуации. На автомобиле отсутствовал задний бампер с номерным знаком, передний номерной знак был на месте. Забрали водительское удостоверение, выдали повестку к мировому судье. Подскажите как действовать при разбирательстве данного случая для получения минимального наказания, заранее благодарен.
Лучший ответ

Уважаемый Андрей.

В чю. 2 ст. 12.2 КоАП РФ речь идет об управлении автомобилем не имеющим государственных знаков, но никак не государственнОГО ЗНАКА. Т.е. данная норма должна применяться только тогда, когда отсутствуют оба государственных знака, но никак не один. Тем более, что сзади его установить было просто не возможно вследствие отсутствия крепления. Обязательно подготовьте письменные объяснения. Ходатайствуйте перед судом о вызове инспектора, понятых и своих свидетелей. Если срок разбирательства затянется на два месяца, то Вам вернут права вообще без какого-то разбирательства. Основания у вас есть. Удачи.

С уважением,

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))