Проблемы с новым телевизором Samsung - как вернуть товар и получить возмещение?
Купили телевизор марки Samsung 16 января 2014 года. Распаковав дома, включили в сеть и попытались настроить согласно приложенной инструкции. Настроить не удалось. Связались с магазином, продавшим данный товар. Продавец в устной форме ответил, что вероятно это заводской брак. Приказали вести назад. Могу ли я вернуть этот товар в магазин и просто забрать там деньги, чтобы купить другой телевизор в другом магазине? Как правильно вести себя в такой ситуации?
Да можете. Желательно в письменной форме заявить о возврате товара и денег, чтобы второй экземпляр с отметкой о вручении был у вас. Срок для возврата у вас есть до 31 января, потом заменить товар можно будет только после проведения диагностики сервисным центром, что увеличит срок возврата денег и добавит лишние хлопоты. В случае возникновения трудностей и вопросов, обращайтесь.
Валентин Гаврилович, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.