Отказ в возбуждении уголовного дела по ДТП, произошедшему летом - что делать, если не вернули машину и не получили постановление

В октябре было постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ДТП, которое произошло летом (с участием скутера и пешехода). Дело было направлено на проверку в прокуратуру и не вернулось до сих пор. Само постановление мне не прислали, знаю о факте отказа только из телефонного разговора со следователем. Машина моя остается на стоянке МВД. Что делать? Каковы мои права? Ждать дальше или жаловаться куда-либо?
Лучший ответ

Валерия, прежде чем писать жалобу, напишите заявление следователю, чтобы Вам выдали копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Получите эту копию , и когда Вы будете уверены, что дело закрыто, обратитесь с заявлением о выдаче Вам авто.

Получите авто. при получении авто обязательно укажите дату получения возле своей подписи.

После всего, напишите жалобу на действия следователя в суд , на незаконное удержание автомобиля, что причинило Вам значительный моральный вред и оцените вред примерно 10-15 тыс руб.

Спасибо за ответ!

Вы можете обжаловать бездействие органа дознания и прокуратуры в суде.

И это нужно делать сейчас.

Жалуйтесь в Генеральную прокуратуру. Пусть уже прокурора вашего города проверяют

напишите заявление о возврате автомобиля (вещ.дока) , в случае отказа , придется обжаловать в суд.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру с изложением всех обстоятельств.

Попросите сообщить, вынесено ли по Вашему случаю постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а также копию принятого решения, для того, чтобы можно было на что-то ссылаться при его обжаловании.

Параллельно обратитесь в полицию с письменным заявлением о предоставлении копии принятого решения. В зависимости от принятого решения будет решаться вопрос о том, что делать с автомобилем.

В идеале, если это будет заявление в полицию с указанием в нем, что копия направлена в прокуратуру, а копию направьте в прокуратуру с указанием того, что Вам не вручалась копия принятого решения. Сразу засуетятся.

Могу для Вас подготовить такой документ, если заинтересует.

В данном случае Вам необходимо затребовать в прокуратуре имеющиеся сведения о проведенной (проводимой) проверке и обжаловать их в суд совместно с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 125 УПК РФ.

Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя