Работодатель требует присутствия на работе вне зависимости от расписания - что говорят правила и законы?
Работаю преподавателем. В соответствии с правилами внутреннего распорядка на работе находился согласно расписания занятий. Теперь работодатель требует нахождения на работе вне зависимости от расписания занятий.. Т.е есть занятия или нет без разницы.. А оплата труда все равно остается прежней, в зависимости от установленной пед. нагрузки. Прав ли работодатель?
Олег, добрый день!
Если в правилах внутреннего трудового распорядка указано, что преподаватель обязан находиться на рабочем месте (в образовательной организации) во время, когда у него, согласно расписанию, занятия, а про время, в течение которого занятий нет, в правилах внутреннего трудового распорядка ничего не указано, следовательно, в то время, когда у Вас, согласно расписанию, нет занятий, Вы не обязаны находиться на территории образовательной организации.
Согласно пункту 1 Примечаний к Приказу Министерства образования и науки РФ от 24 декабря 2010 г. № 2075 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников", продолжительность рабочего времени педагогических работников включает преподавательскую (учебную) работу, воспитательную, а также другую педагогическую работу, предусмотренную квалификационными характеристиками по должностям и особенностями режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений, утвержденными в установленном порядке.
Поэтому, помимо правил внутреннего трудового распорядка, Вам необходимо уточнить, выполнение каких функций входит ещё в Ваши обязанности, наряду непосредственно с преподавательской (учебной) работой. Возможно, что в течение своего рабочего времени Вы обязаны посещать библиотеки, семинары, ещё какие-то учреждения. Это должно быть указано в Вашей должностной инструкции.
Вы вправе обжаловать в ТИ или прокуратуре
В данном случае прав.
Смотрите прописанные условия в правилах внутреннего распорядка и коллективный договор. Если в локальных актах учреждения указано, что преподаватель должен находится на рабочем месте ( или в учреждении) в такой-то период времени, то требования работодателя правомерны, а Вы рискуете получить взыскание.