Возможны ли увольнение или понижение в должности во время отпуска без содержания у госслужащего-эксперта в условиях сокращений в министерстве?
Нет не могут, увольнение работников по инициативе администрации в период временной нетрудоспособности или в период пребывания в отпуске не допускается, за исключением ряда случаев.
Если произойдет сокращение штатов, то увольнение по этому основанию теоретически возможно, но с соблюдением требований, установленных статьями 82 и 180 ТК РФ, т.е. с предупреждением работника об увольнении не менее чем за два месяца и письменным предложением другой имеющейся у работодателя работы (вакантных должностей).
Нахожусь в отпуске без содержания (1 год).
Поясните, что у Вас за такой отпуск? Административный?