Как решить вопрос с банком, если нет возможности выплачивать задолжность по потребительскому кредиту?

Моя Мама взяла потребительский кредит,3 месяца исправно платила а потом пришлось лечь в психиатрическую больницу на 5 мес. Сейчас у нее нет возможности выплачивать образовавшуюся задолжность. Как решить вопрос с банком? МОГУТ ЛИ ВЫСЕЛИТЬ ИЗ МУНИЦИПАЛЬНОЙ КВАРТИРЫ ИЛИ ОБЯЗАТЬ РОДСТВЕННИКОВ ВЫПЛАЧИВАТЬ?

Лучший ответ

Наталья, здравствуйте. Из квартиры, которой пользуется Ваша мама и совместно с ней проживающие на условиях социального найма, никто выселить не сможет, на родственников заемщика по кредиту не переходит обязательство по выплате долга. Вероятно, что банк обратится в суд за взысканием денежных средств, после вступления решения в законную силу по исполнительному листу судебный пристав-исполнитель изберет способ исполнения судебного решения( обращение взыскания на вклад в банке, заработную плату, пенсию и т.д.) Правда, составить опись имущества, находящегося в квартире и принадлежащего матери, пристав может.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Родственников обязать выплачивать кредит не могут.Выселить из муниципальной квартиры в этом случае нельзя. Могут арестовать вещи, которые принадлежат должнику.

Спасибо за ответ!

Из муниципальной квартиры не выселят, а заставить родственников платить можно только после смерти должника, в случае наличия у него наследства и принятия этого наследства наследниками.