Мои документы после развода находятся у немецкого адвоката. Что делать?
Уважаемая Ольга.
Если в браке состоят супруги-граждане разных стран,то, в абсолюте, нужно было бы соблюсти законы обеих этих государств,но закон каждой страны действует только на её территории и не каждый суд проинформирован или желает принимать иностранный закон. К Вашему сведению, если Вы заключили свой брак (в России, на Кипре, в Украине и любом другом государстве), а затем проживали со своим мужем – немецким гражданином (или обладателем ПМЖ) в Германии, то и развод будет производиться по немецким законам в Семейном суде соответствующей местности земли ФРГ. в настоящее время Вы по законам ФРГ не разведены, поэтому Ваш муж пользуется соответствующими льготами и преференциями. По законам ФРГ для развода необходим обязательный стаж раздельного проживания. Не знаю всех Ваших обстоятельств, но вопрос серьёзный. Ваш адвокат на месте должен знать все тонкости.
Если ему нужно свидетельство, то пускай идет в суд и получает копию решения суда о расторжении брака или же обращается в ЗАГС. Это его проблемы, брак расторгнут.
Ваш брак расторгнут. Ваш муж может обратиться в органы ЗАГС (лично или через представителя) и получить справку о том, что Вы состояли в браке. Повторное свидетельство о браке после развода не выдается, и первоначальное Вы не обязаны ему возвращать.