Господа юристы, неужели ст 83 в данном случае не применяется?
Я бухгалтер и работаю на фирме по срочному трудовому договору. Договор был заключен на время приведения в порядок документов, составления и сдачи отчетов. Сейчас у моей дочери обострилось хроничесое заболевание и подала заявления о расторжении договора укзав это в качестве причины. Директор мне в этом отказал. Сылаясь на Трудовой кодекс.
Сказал, что наш договор может быть расторгнут по окончанию срока, т.е. только тогда когда я сдам все отчеты). Господа юристы, неужели ст 83 в данном случае не применяется?
Это ведь независящие от меня причины. Прав ли директор. И как мне поступить в данном случае. Я не могу продолжать работу.
Оксана!!!
В Вашем случае, если инвалидность не установлена, т.е. не признаны нетрудоспособны, то ст. 83 ТК РФ не может применяться "Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон - 5) признание работника полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением".
Договор может быть расторгнут по основаниям ст. 81 ТК РФ "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя - а) состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением".
Таким образом, действия работодателя правомерны. Вы имеете лишь право пойти на больничный бюллетень в связи с состоянием здоровья.
Здравствуйте, Оксана! Не могу согласиться с коллегой. Действительно ст. 83 ТК РФ. на которую Вы ссылаетесь, тут ни при чем.
Но вы вправе уволиться по собственному желанию на основании ст. 80 ТК РФ, которая не делает различий между договором, заключенным на неопределенный срок и срочным трудовым договором.
Подтверждением тому, является и постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004г. № 2.
С уважением,