«Возможные проблемы и лучший способ проведения родственного обмена квартирами»
Я - собственник 1\3 квартиры. У меня есть двоюродная бабушка - единоличная собственница квартиры. Я хочу сделать родственный обмен - своей 1\3 на её жил. площадь. Она не против, родные тоже. Вопроса два:
1) Двоюродная бабушка страдает старческой деменцией, но на учёте у психиатра не состоит (а значит дееспособная).
Повторюсь - со сделкой все согласны, но люди с годами не здоровеют, может ей станет хуже и придётся ставить её на учёт, не признают ли задним числом сделку неправомерной?
2) Как лучше провести обмен с точки зрения налогов - договор мены или договор дарения? Проблема ещё в том, что я не знаю объём долгов за ком. платежи, хотя выписка из гос. реестра говорит что долгов нет.
Лучший ответ
Степан, советую совершить сделку с нотариальным удостоверением. Если нотариус убедиться что действительно человек дееспособен, то сделку оспорить будет сложнее.
договор мены или дарения не имеет значения.
В Вашем случае все зависит от давности владения имуществом