Оформление дисциплинарных взысканий и увольнение уборщицы Дома культуры
В вашем вопросе две совершенно разные темы.
1. Порядок применения дисциплинарных взысканий изложен в ст. 193 ТК РФ. Если имеются основания для увольнения за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, то следует учитывать, что уволить по данному основанию работодатель вправе при условии, что к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено. При этом следует иметь в виду, что нахождение на больничном не является нарушением трудовых обязанностей.
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения.
Приказ работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под расписку в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подписать указанный приказ (распоряжение) составляется соответствующий акт.
2. Что касается оскорбления, то его признаки - это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, или оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. Если такие обстоятельства имеются, то такие дела возбуждаются судом по заявлению потерпевших, т.е. лиц, в отношении которых состоялся факт оскорбления.
С уважением,