Как защититься от несправедливого увольнения в условиях плохой обстановки в коллективе офиса муниципального предприятия?
Уволить работника в период нахождения на больничном нельзя. После выхода из больничного ей должны оплатить больничный и издать приказ о расторжении трудового договора по собственному желанию. Ели администрация уволит за прогул, нужно подавать исковое заявление в суд.
Здравствуйте, Сергей.
Наше трудовое законодательство в достаточной степени защищает работников, находящихся на больничном. В этот период их уволить невозможно. По крайней мере это все легко оспаривается в суде.
А вот отработать 2 недели придется. Работодатель может уволить работника по желанию последнего в день подачи заявления, без отработки. Но это право работодателя, а не обязанность.
Желаю Вашей жене скорейшего выздоровления. Удачи
Здравствуйте, Сергей!
Заявление об увольнении Вы вручили под роспись? Желательно, чтобы на руках всегда оставались доказательства вручения заявлений, писем и т.д.
Восстановить справедливость получится путём обращения в суд. Также изложенные Вами факты можете сообщить в государственную инспекцию по труду, а также в администрацию города и в орган, которому подведомственно предприятие.