Соседям будет возбуждено уголовное дело после нападения в пьяном виде и разрушения шиферного забора
Сейчас нет возбуждения уголовного дела. Милиция действует двумя способами. Первый - дает ответ заявителю, что по данному факту не имеется уголовного правонарушения, а имеются гражданско-правовые отношения и рекомендуют обратиться в суд. (Скорее всего так и будет) Второй - заявление вносится в реестр досудебных расследований. Следователь проводит досудебное следствие и, если в данном случае не усматривает состава преступления, то выносит Постановление о прекращении уголовного дела. Если следователь полагает, что имеется состав преступления, то направляется лицу Уведомление о подозрении. С этого момента лицо считается подозреваемым. В Вашем случае маловато информации. Я лично не вижу в Ваших действиях уголовного правонарушения, но можно натянуть на ч. 1 ст. 296 УК Украины (злостное хулиганство).