Защита в суде - Как обосновать свою позицию в случае нападения соседа и подачи против вас заявления по ст. 116.1 и оценка материального ущерба
Дмитрий, так и стройте защиту, как написали здесь. Последовательно сообщайте суду всё так, как было на самом деле, пригласите свидетелей, которые могут подтвердить эти доводы, в особенности, Вашу девушку. Будьте настойчивы в своих показаниях и подтверждайте их всякий раз, когда Вас будут допрашивать.
Даже если Вас признают виновным по ст.116 УК РФ, то ущерб в 30 тыс. рублей никогда не назначат. Сумма будет снижена до разумной. За синяк под глазом она вообще не должна превысить несколько (2-3, ну от силы 5 тыс. руб). Хотя размеры морального вреда определяются судьёй по своему усмотрению. За другого человека нельзя загадать и поручиться, как ему привидится в этой ситуации.
Если Вы не придёте в суд, то Вас туда, как обвиняемого, могут доставить приводом судебные приставы. Зачем усложнять ситуацию? Вам, наоборот, надо придти и представить свои возражения и доказательства, опровергающие доводы заявителя, т.е. ЗАЩИЩАТЬСЯ против обвинения. Иначе Вас просто признают виновным и осудят.
Желаю удачи!