С другой стороны мне сейчас говорят, что ОТЕЦ НЕ МОЖЕТ КУПИТЬ ДОЛИ ДЕТЕЙ.
Действительно,на основании п.3 ст.37 ГК РФ отец не вправе до достижения 18 лет выкупить доли у детей. В Вашей ситуации Вы вправе по соглашению с б.супругом и с разрешения органа опеки и попечительства в отношении продажи долей детей, всю квартиру третьему лицу, одновременно приобретя жилые помещения б. супругу и Вам с детьми,при этом жилищные права детей не должны быть нарушены.
Без разрешения опеки продать имущество несовершеннолетнего не удастся. В данном случае отказ органа опеки обжаловать в суде не получится
Чтобы продать долю в праве собственности несовершеннолетнего необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства соответствующей районной администрации. Для отчуждения доли несовершеннолетнего необходимо предоставить несовершеннолетнему другую долю в праве собственности на иное жилье, которая не должна быть меньше отчуждаемой.
Для получения разрешения в органы опеки и попечительства необходимо предоставить:
1. заявление законного представителя
2. Документы на отчуждаемую долю
3. Документы на приобретаемую долю
4. Договор купли-продажи/мены/дарения (относительно приобретаемого жилья)
5. Выписки с лицевых счетов обоих объектов недвижимости об отсутствии задолженности на момент перехода права собственности
6. Копию и оригинал (для сверки) свидетельства о рождении несовершеннолетнего
7. Выписки из домовых книг на оба объекта недвижимого имущества.
Если муж согласен уступить свою долю своим детям проще составить дарственную на детей.Ипотека не нужна вы собственники должны договорится между собой.
Откажут в разрешении обжалуйте в суд.
Опека никогда не даст разрешение на продажу долей детей отцу.
Откажитесь от это затеи и ищите другие варианты.
Уважаемая Екатерина !
Во-первых, вы не можете быть все прописаны в этой квартире, так как у нас в России еще 20 лет тому назад ПРОПИСКА в жилых помещениях была отменена, как и выписка из жилых помещениях. Так что нет у нас в Российской Федерации уже 20 лет в жилищных правоотношениях таких понятий, как "прописка" и "выписка" в жилых помещениях.
Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).
Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими нормативными актами:
1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.
Во-вторых, эти ваши планы, о которых Вы указали в своем юридическом запросе, не реальные, так как вам Орган опеки и попечительства не предоставит в этом случае Разрешение на продажу долей собственности в этой квартире несовершеннолетних детей их отцу, если он не предоставит письменную гарантию об обеспечении их в другом жилом помещении долей собственности не в меньшем размере.
Кроме того, получая кредит в Банке вы оба рискуете с отцом своих детей, о чем подтверждает многочисленная практика даже по запросам посетителей этого сайта, которые по различным причинам нарушили кредитные договоры, и с них Банки теперь взыскивают невыплаченные кредиты с процентами, в т.ч. с повышенными неустойками.
Ваш экс-муж конечно не плохо устроился, алименты не платит на двоих детей, сам проживает в вашей долевой квартире, а Вы вынуждены ютиться где-то на съемных квартирах с детьми, и при этом он хочет завладеть собственностью этой квартиры, предлагая Вам не реальные варианты решения вашего жилищного вопроса с детьми.
Вам можно решить этот жилищный и семейный вопрос с экс-мужем другими и более реальными способами по взаимному согласию, а не доводить это все до Суда. Ну а для этого надо Вам взыскать алименты на своих детей с их отца в судебном порядке. Тогда он будет более «сговорчивым» в решении вами жилищного вопроса в пользу Вас и детей.
Удачи Вам.