Судебное дело по лишению права пользования жилплощадью - каков исход и какие альтернативы?

Сын, 14 лет прописан у своего деда в муниципальной квартире с самого рождения. Помимо деда, и моего сына там прописаны и проживают бабушка моего сына и отец сына. Мы с мужем и сыном прожили в этой квартире 2 года, затем развелись. Проживаем с сыном в квартире моих родителей. Муж исправно платит алименты (правда, я добилась этого через суд. приставов), но воспитанием сына не занимается, кроме того, ничего не знает о нем: где учится сын, чем занимается, какие успехи и т.д.). Сын даже не видел его в лицо, хотя я никогда не чинила препятствий к общению. Теперь дед с бабушкой подали в суд на моего сына о признании утраты права пользования жилплощадью для дальнейшей приватизации. Скажите, каков исход такого дела? Я согласна отказаться от всех претензий на их жилплощадь в обмен на отказ бывшего мужа на содержание себя в дальнейшем сыном. А то, что он подаст на алименты в будущем, я не сомневаюсь, об этом не раз было озвучено. Буду очень благодарна за ответ!
Лучший ответ

Уважаемая Лариса !

К сожалению Вы слишком поздно вспомнили о том, что ваш сын заерегистрирован в квартире родителей отца ребенка (в России прописку в квартирах отменили 20 лет тому назад), и скорее всего Вы не оплачивали все эти годы в той квартире за своего ребенка за коммунальные услуги. Или оплачивали ?

Вы пишите: " Я согласна отказаться от всех претензий на их жилплощадь в обмен на отказ бывшего мужа на содержание себя в дальнейшем сыном. А то, что он подаст на алименты в будущем, я не сомневаюсь, об этом не раз было озвучено. Буду очень благодарна за ответ!"

Даже если ваш экс-муж предоставит Вам такой отказ (нотариус правда такой отказ не заверит) в письменном виде, то это будет "филькина грамота".

Удачи Вам.

Спасибо за ответ! То, есть стоит смириться со всем этим? И не трепать себе нервы?

исход дела зависит от того где сейчас проживает фактически сын.ОН проивает с ВАми,поэтому суд вполне может удовлетворить иск .Что касается отказа мужа от требований в будущем к сыну на свое содержание, то такой отказ не предусмотрен СК РФ. Однако в будущем если отец прелъявит сыну такое требование. то сын может отказать ему.потому что отец не заниался воспитанием сына.не общался снмм ит.д

Спасибо за ответ! Значит и трепать себе нервы не стоит)