Может ли бывший преступник работать учителем и быть уволенным?
Да, Вы можете быть уволены. Поскольку совершили преступление против жизни и здоровья.
Трудовой кодекс
Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних
К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.
Да могут уволить Вас.
Могут, на усмотрение руководства
Снятая судимость никуда не исчезает.
Согласно статьям 331 и 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации установлен запрет на работу в указанных сферах деятельности лицам, имевшим судимость либо подвергавшимся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.
Федеральным законом от 23 декабря 2010 г. N 387-ФЗ уточнен список лиц, не допускаемых к педагогической деятельности.
К ним отнесены имеющие (имевшие) судимость за преступления против жизни, здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности, против семьи и несовершеннолетних, общественной нравственности и безопасности.
Также речь идет о лицах, подвергающихся (подвергавшихся) уголовному преследованию, за исключением тех, в отношении которых оно прекращено по реабилитирующим основаниям. Указанные лица не допускаются к деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медобеспечения, соцзащиты и т.п.
Исходя из положений ст.331 ТК РФ, Вы не можете работать учителем.
И могут уволить и обязаны , тк вы судимы за преступление против личности. Даже при погашеной судимости. Закон суров. но это закон.
Такое увольнение может быть признано не законным, есть постановление Конституционного суда и сложилась положительная судебная практика(условие!!! противоправное действие за которое вы уже понесли наказание, не должно было быть против несовершеннолетних, малолетних) Так, что на заманчивое предложение уволиться по собственному желанию, отвечайте отказом!!!