Вопросы наследства - действительны ли договор и есть ли шансы на выигрыш судебного дела? Если откажусь от доли в квартире в пользу матери, потеряю ли свою долю?
Действительно ли это так? И есть ли у нее определенное время на оспаривания договора ? есть ли у нас шансы на благоприятный исход в нашу пользу в случае судебного дела?
Срок для оспаривания 1 год, с момента заключения ДКП.
Оспорить можно, но нужны основания для признания сделки мнимой.
Если откажитесь от приватизации, никакой доли не будете иметь, только право на бессрочное проживание
пока в суд никто не подал об оспаривании договора купли-продажи, нотариус обязана выдать на него свидетельство о праве на наследство. При отказе от наследственной доли в квартире в пользу матери, Ваша доля в квартире сохранится.
1. Мнение нотариуса о мнимой сделке (дом) - это его мнение - только оспаривается в судебном порядке.
2. Квартира - если откажитесь в пользу матери от наследуемой доли, то ее конечно потеряете, свою долю, приобретенной в порядке приватизации - нет, не потеряете.