Как защититься от возможного отбора новой квартиры кредиторами, при наличии общего имущества с мужем и проблем с его кредитной историей?
Хочу купить квартиру в ипотеку. Замужем, но с мужем не живем. У нас есть общая квартира. Знаю, что муж плохо стал платить кредиты банку. Мучает вопрос: Могут ли кредиторы отобрать мою новую квартиру, ведь это будет 2-е жилье купленное в браке? Может есть какая то хитрость, или только развод?
Статья 38 Семейного кодекса РФ. Раздел общего имущества супругов
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Но факт раздельного проживания в случае спора необходимо будет доказать в суде. Поэтому проще сначала развестись, а потом приобретать имущество.
Елена, если Вы по кредитам мужа не являетесь поручителем, то Вы с мужем можете составить брачный договор, по которому разделите имущество между собой. Взыскание при этом может быть обращено только на личное имущество мужа.