Как выделить в частную собственность отдельные гаражные боксы из общей собственности ГСК и зарегистрировать их в личную собственность?

Не могли бы Вы проконсультировать по следующему вопросу: 22 декабря 2009 года городским судом было вынесено решение суда о признании за гаражно-строительным кооперативом прав собственности на строения. Затем на основании этого решения была произведена регистрация права собственности на здания в ФРС на ГСК. Вопрос: каким образом можно выделить в частную собственность отдельные гаражные боксы на членов ГСК из собственности ГСК и зарегистрировать через ФРС в лисную собственность (в Уставе имеется пункт что кооператив по письменному заявлению члена кооператива, внесшему определенный для него пай в полном размере, передать гараж в его собственность и заключить с ним договор на оказание ему платных услуг кооператива по охране гаража и иных услуг, а также пункт член кооператива вправе получить в пользование выделенный ему гараж в соответствии со внесенным паем и нормой площади, установленной для его автомобиля, и беспрепятственно пользоваться им без права отчуждения гаража до получения гаража в собственность с государственной регистрации права собственности на гараж, а также получить в собственность переданный ему в пользование гараж, после выплаты полного размера определенного ему пая, оставаясь членом кооператива или выходя из членства. Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ

Приказ Министерства по налогам и сборам от 15 октября 2002 года № БГ-3-09/572 "О методических разъяснениях по порядку заполнения формы № Р17001 "Сообщение сведений о юридическом лице, зарегистрированном до вступления в силу Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц". Данным приказом эти Методические разъяснения утверждены.

Пункт 7.5 данных Методических разъяснений гласит: "При сообщении сведений о потребительских кооперативах в сведениях об учредителях указываются данные о членах кооператива, входящих в состав правления, на дату представления Сообщения в регистрирующий орган".

Пункт 7.13 данных Методических разъяснений гласит: "При сообщении сведений о товариществах собственников жилья, о садоводческих или огороднических товариществах в сведениях об учредителях указываются данные о членах правления, входящих в состав правления, на дату представления Сообщения в регистрирующий орган". На основании данных пунктов мы были внесены ИФНС г. в ЕГРЮЛ, как учредители потребительского гаражного кооператива

Министерство по налогам и сборам РФ, издав такие пункты и не указав в них, что нужно получить согласие владельцев гаражей на включение их в кооператив и в число учредителей нарушило часть 2 ст. 30 Конституции РФ, Постановление Конституционного суда РФ от 03 апреля 1998 года № 10-П "По делу о проверке конституционности пунктов 1, 3 и 4 статьи 32 и пунктов 2 и3 статьи 49 Федерального закона от 15 июня 1996 года "О товариществах собственников жилья" в связи с запросом Советского районного суда города Омска" часть 1 ст. 116 ГК РФ.суды же Оренбургской области, как районные, так и областной руководствуются также этими пунктами, пренебрегая Конституцией РФ и Постановлением Конституционного суда РФ.

Это лучший ответ

Кооператив выдает справку о выплате пая и заключает договор о передаче бокса в собственность. Далее идет регистрация недвижимости в Росреестре

Вам следует с Уставом и проколом общего собрания обратиться очно к юристу

Это лучший ответ

К заявлению о государственной регистрации права собственности на гараж, находящийся в гаражно-строительном кооперативе необходимо предоставить следующие документы:

Документ об уплате государственной пошлины (1 экземпляр подлинник);

В соответствии с п.п. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество уплачивается госпошлина, размер которой для физических лиц составляет 1000 рублей.

Документ, удостоверяющий личность (паспорт);

Доверенность и документ, удостоверяющий личность представителя (1 экз. подлинник и 1 экз. надлежащим образом заверенной копии);

Правоустанавливающий документ на гараж в гаражном кооперативе. Таким документом является справка кооператива о полной выплате пая, которая должна содержать сведения, необходимые для регистрации (полное имя правообладателя – члена кооператива, момент вступления в члены гаражного кооператива, описание предоставленного кооперативом объекта недвижимости, размер пая и дату его полной выплаты). Справка должна быть подписана председателем, главным бухгалтером и заверена печатью кооператива. (1 экз. подлинник и 1 экз. надлежащим образом заверенной копии);

Кадастровый паспорт на объект недвижимости (гараж) (1 экз. подлинник и 1 экз. надлежащим образом заверенной копии).

Татьяна Алексеевна, большое спасибо за ответ. Этот порядок оформления нам известен. Но при таком порядке оформления здания не должны принадлежать ГСК. В нашем же случае здания уже оформлены на ГСК и мы не может осуществить регистрацию на основании справок о выплате пая- Росреестр выдает невозможность регистрации из-за уже зарегистрированного права собственности за другим собственником- ГСК.

Здравствуйте. Вам необходимо взять справку о выплате паевого взноса и заключить договор, который региструется в Росррестре.