Как заставить застройщика устранить недостатки в квартире и каковы нормативы для размера дверных проемов?
Здравствуйте, Сергей !
Опретензируйте вашимкарманопользователей !
1. искривление стены есть дефект, требовать устранения которого Вы в праве, либо устранять за свой счет с последующим предъявлением ВСЕХ затрат в суде (непосредственно материальные затраты, расходы по оплате услуг адвоката, моральный вред, пени, а также штраф 50 % от затребованной суммы - В СВОЮ пользу- раньше шло в доход государства ), требовать уменьшения стоимости и т.д.)
Рекомендую подготовить их к этой плохой новости путем претензии.
2. дверной проем, в конце концов - не проблема - двери изготовят любые.
3. изменение местоположения проема может принципиально повлиять на качество жилья.
4. не их высочествам решать о возможности проживания. С одной холодной водой и туалетом на улице тоже живут. Вы уплатили за другой проект.
5. Напомните в претензии , что в случае спора возможен вариант взыскания одновременно оплаты за предоставленный им кредит ( займ) ( ст.812 ГК РФ- займ, если нет ссылки на кредитование) на сумму устранения недостатков и проценты за нарушение обязательств ( ст. 365 ГК).
С уважением, Борисов, адвокат .